相关阅读
纯正燕窝价格从20元一克到100多元一克,一斤燕窝必须10000元至50000多元不等。其中以大品牌同仁堂选购的燕窝为例,价格在80块左右每克,一斤大概要4万元。
燕窝为什么那么贵
燕窝售价贵的原因主要有以下几点造成:
(资料图片)
1.进口为主
燕窝从我国自产偏少,多是产自泰国、新加坡、印度尼西亚等岛国,但凡进口产品,都因为运输及其税收会增加其价格。
2.不宜运输
最先燕窝都是产于岛国,运输基本走海运为主,其次干燕窝属于已损坏物件,在来来去去的运输中其成本过高,因此售卖的价格自然也高。
3.物稀为贵
燕窝是金丝燕筑造的巢,自身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝必须耗时30—40天,而一年大概做3盏,这类低产量高需求的食材造成燕窝价格上涨。
4.燕窝拣选难
消费者选择过的燕窝都要经过精心挑选,里边无杂质无细毛的,这些选择过程都要经过人力细致耗时完成的,听说一个娴熟的职工一天都只能挑7—8盏燕窝,所以在一盏燕窝上,其人工费也占据着许多。
关键词:
上一篇: 天天观焦点:在创新中发展壮大“即时物流”
下一篇: 最后一页
相关阅读
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2023-05-26
2021-12-02
2021-12-02
2021-12-02
2021-12-02